法制要闻 | 媒体看南宁 | 法制图片 | 法制视频 | 综合治理 | 政法动态 | 专题报道
信息公开 | 政法文苑 | 县区动态 | 党员活动 | 南宁法学 | 法案时讯
当前位置:首页 -> 法案时讯 -> 民事判例 -> 借条上写错出借人名字,实际债权还能受保护吗?
借条上写错出借人名字,实际债权还能受保护吗?
( 2019 年 4 月 19 日 )
  近日,广西上林县人民法院审结一起民间借贷纠纷案件,依法判决被告覃某偿还原告黄志某借款本金8万元及利息。

  【案情简介】

  2017年3月1日,被告覃某向原告黄志某借款8万元,并于当日向其出具一张借条,该借条主要载明:“本人(借款人)覃某今借到(出借人)黄世某人民币(大写)捌万元,小写80000元。借款期限自2017年3月1日起至2018年3月1日,一次性还清。”借款人覃某在借条上签名及捺印。原告也没有细看借条,当即支付现金人民币8万元给被告。

  该借条中,因被告覃某地方口音对“志”和“世”的读音混淆,故在借条出借人处将出借人“黄志某”的姓名误写为“黄世某”。借款到期后,被告未按时清偿债务,原告便诉至法院。被告覃某未到庭亦未提交书面答辩意见及书面证据。

  【审理概况】

  法院审理后认为,虽然借条上载明的出借人为“黄世某”,与原告黄志某所持身份证的名字不符,但原告作出解释系因地方口音的“志”和“世”字读音混淆不清,念起来读音都一样,原告也没有细看借条,是被告将“志”和“世”的混淆误写,借条确实是被告亲自填写。依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”被告对原告举证借条上的内容如有异议应负举证责任,但被告未递交答辩状和任何证据材料,理应依法承担不利后果。

  在有些地方口音中,确有“志”和“世”的谐音习惯存在,原告的解释与借条内容能相互印证,合乎逻辑,该院予以采信。被告覃某于2017年3月1日出具的借条原件是由原告黄志某持有,且有证人覃某堂出庭证明被告覃某向原告黄志某借款8万元的客观事实。综上理由,故认定原告黄志某与借条上载明的“黄世某”为同一人。

  原告黄志某主张由被告覃某偿还借款本金8万元,提供被告给原告出具的借条证明,系双方真实意思表示,借贷关系明确,应受法律保护。原告已经履行了付款义务,而被告覃某在双方约定的借款期限届满后未归还借款,已构成违约,故原告黄志某起诉请求被告覃某偿还借款本金8万元,于法有据,法院予以支持。

  关于逾期利息的问题,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”因原、被告约定借款期限自2017年3月1日至2018年3月1日,并未约定借期内的利息,也未约定逾期利息。根据上述规定,被告覃某应以借款本金8万元为基数,从2018年3月2日起按年利率6%计付利息至借款本金还清之日止。法院遂依法作出如上判决。

  【法官寄语】

  在民间借贷行为中,当事人书写的借条是最直接、最关键的证据。法官在此提醒大家,在书写借条时一定要仔细看清楚借条上的内容,核对好名字、金额、时间等要素,以防在维权时能作为有利证据合法维护自己的权益。

  
来源:南宁法制网  |  作者:李米仪 陈燕    
   领导活动
杨维超督察调研司法体制改革工作
杨维超督察调研司法体制改革工作
   工作部署
·隆安县召开服务自治区成立60周年庆祝活动
·南宁市全面部署“6•26”禁毒月宣传活动
·南宁市举办2018年“三车”综合治理工作
·南宁市开展提升群众安全感推进平安创建宣传
·南宁市召开全市扫黑除恶工作推进会
·市委政法委传达学习贯彻党的十九届三中全会
·南宁市召开扫黑除恶专项斗争动员部署会
·南宁市召开2018年市委政法工作会议
   文章搜索
关键字:
   最新文章
郭声琨:确保扫黑除恶专项斗争不断取得新突破新成效
郭声琨:确保扫黑除恶
   5月22日至23日,全国扫黑除恶专项斗争领导小组召...[详细
·不断把法治政府建设向纵深推进
·政法在线(2019年5月21日)
·政法在线(2019年5月20日)
·南宁公安迅速掀起学习习近平总书记在
·南宁警方开展“三电”设施安全保护宣
·保护“三电“设施安全,南宁警方在行
·保护“三电“设施安全南宁警方在行动
·国际博物馆日遇见不一样的“南宁警博
·马山县乔利司法所进校园宣传“扫黑除
·马山县乔利司法所开展“扫黑除恶”知
   相关文章
没有相关文章
中共南宁市委员会政法委员会 版权所有,未经协议授权禁止转载
ICP备案号:桂ICP备11002801号 桂公网安备45010302000404号 您是网站的第 个访问者