法制要闻 | 媒体看南宁 | 法制图片 | 法制视频 | 综合治理 | 政法动态 | 专题报道
信息公开 | 政法文苑 | 县区动态 | 党员活动 | 南宁法学 | 法案时讯
当前位置:首页 -> 法案时讯 -> 民事判例 -> 不能提供证据原件,将承担不利后果
不能提供证据原件,将承担不利后果
( 2019 年 3 月 23 日 )

  “原告,请你在规定的期限内提供证据原件,否则将承担本案不利的后果,原告是否听清楚?”近日,上林县人民法院受理了一起民间借贷纠纷案件,因原告在举证期限内未提交证据原件进行核对和说明理由,亦未在举证期限内申请延期举证,经法官释明,要求原告在规定的期限内提供证据的原件。

  【案情简介】

  原告赵某与被告阁某系朋友关系,2017年2月4日起,被告因公司经营需资金周转而向原告借款。原告前前后后一共出借给被告10笔借款,共计208.78万元。双方就10笔借款签订了十份《借款合同》,合同均约定了还款期限、利息及违约罚息等。还款期限届满后,经原告多次与被告协商,催被告归还到期借款。但被告故意拖延,拒不归还,且此后既未向原告支付利息,也未偿还借款本金。原告为了维护自己的合法权益,故向法院起诉,要求被告清偿债务。

  【审理概况】

  在诉讼过程中,原告仅向该院提供《借款合同》、借据、收据及银行转账流水明细的复印件,未向该院提供证据原件进行核对。依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第十条“当事人向人民法院提供证据,应当提供原件或者原物。如需自己保存证据原件、原物或者提供原件、原物确有困难的,可以提供经人民法院核对无异的复制件或者复制品”的规定,原告在规定的期限内未向法院提供证据原件,该院无法辨别证据复印件的真伪,其提供证据的形式要件不符合法律规定。

  原告仅以向法院提供的《借款合同》、借据、收据及银行转账流水明细的复印件等证据来主张原告与被告之间借贷关系成立,双方存在合法的借贷关系,但未对其主张未向法院进一步举证证明并提供相关证据予以佐证,该院不予采信。同时,原告仅向法院提供的证据复印件也不足以证明原告与被告之间借贷关系成立、双方存在合法的借贷关系的事实主张,应承担不利的法律后果。

  依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利的后果。”的规定,原告的诉讼请求缺乏足够充分的证据证明,该院不予支持。最后该院作出判决驳回原告赵某的诉讼请求。

  【法官寄语】

  法官判案是以事实为依据,以法律为准绳,所谓的“事实”,是指合法证据能够证明的事实。证据是法官在司法裁判中认定过去发生事实存在的重要依据,全部诉讼活动实际上都是围绕证据的搜集和运用进行的,可见,打官司就是打证据。

  《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”是对谁主张、谁举证的具体体现。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第十条规定“当事人向人民法院提供证据,应当提供原件或者原物。如需自己保存证据原件、原物或者提供原件、原物确有困难的,可以提供经人民法院核对无异的复制件或者复制品”,这是民事诉讼过程中应当遵循的“优先提供原件或者原物”原则的规定,证据原件在诉讼中起着举证轻重的作用。

  该案中,赵某在规定的期限内,未能提供证据原件证明自己的事实主张,造成自己因举证不能而承担败诉的法律后果。因此当事人应当高度重视证据原件的重要性,证据原件和相同复印件会在诉讼中出现截然不同的法律责任。

   

  

来源:南宁法制网  |  作者:张秀关    
   领导活动
杨维超督察调研司法体制改革工作
杨维超督察调研司法体制改革工作
   工作部署
·隆安县召开服务自治区成立60周年庆祝活动
·南宁市全面部署“6•26”禁毒月宣传活动
·南宁市举办2018年“三车”综合治理工作
·南宁市开展提升群众安全感推进平安创建宣传
·南宁市召开全市扫黑除恶工作推进会
·市委政法委传达学习贯彻党的十九届三中全会
·南宁市召开扫黑除恶专项斗争动员部署会
·南宁市召开2018年市委政法工作会议
   文章搜索
关键字:
   最新文章
中共南宁市委全面依法治市委员会办公室正式挂牌
中共南宁市委全面依法
   6月12日,中共南宁市委全面依法治市委员会...[详细
·横县平马镇开展禁毒宣传进校园活动
·平马镇开展禁毒宣传进校园活动
·横县平马镇开展法律援助进校园法治宣
·横县平马镇开展法律援助进校园活动
·平马镇开展法律援助进校园活动
·上林县三里司法所组织社区服刑人员开
·上林县三里司法所组织矫正对象开展禁
·三里司法所组织矫正对象开展禁毒专题
·上林县白圩司法所开展安全生产宣传教
·白圩司法所开展安全生产宣传教育活动
   相关文章
没有相关文章
中共南宁市委员会政法委员会 版权所有,未经协议授权禁止转载
ICP备案号:桂ICP备11002801号 桂公网安备45010302000404号 您是网站的第 个访问者